В Украине будут устанавливать показатель прожиточного минимума, используя новый механизм, так как официальные и реальные «минималки» имеют большие отличия.
В Минсоцполитики заявили об изменении в расчете прожиточного минимума
В Украине увеличат прожиточный минимум. Фото: Слово и дело

Такое заявление сделала министр социальной политики Марина Лазебная в эфире телеканала «Украина 24». Об этом передает Главпост.

Чиновник рассказала, как ведомство проводит расчет реального прожиточного минимума по продуктовым наборам.

Исходя из того, что официальные и реальные цифры отличаются, министерство внесло предложение о создании нового метода подсчета, изучив международный опыт.

Так, для доплат, повышений, надбавок будет использоваться не прожиточный минимум, а основные величины, отвечающие официальным расчетам.

«А пенсия, минимальная зарплата, пособия, которые являются основным источником существования человека, должны соответствовать реальному прожиточному минимуму», – объяснила Лазебная.

Также министр поделилась, для каких слоев населения реальный прожиточный минимум особо важен во время расчета выплат, и кто в приоритете в дорожной карте. Это:

  1. Пенсионеры.
  2. Семьи с детьми.
  3. Дюди с инвалидностью с детства и дети-инвалиды.
  4. Люди, которые не имеют права на пенсию.

Как уверяет чиновник, для этих групп прожиточный минимум будет соответствовать реальному. Однако для реализации этого метода расчета необходимо время.

Напомним, лидера Чечни Рамзана Кадырова выдвинули в лауреаты Нобелевской премии мира.