Во Львове медики провели необычайно сложную операцию 37-летней женщине. Она поступила с диагнозом – прободение перфорационной язвы желудка. В таких тяжелейших состояниях очень редко кто-то выживает.
Львовские медики провели необычайно сложную операцию: выживают единицы
Во Львове врачи провели сверхсложную операцию. Фото: Парламентская газета

Подробнее об этом рассказали в пресс-службе Львовского городского совета, передает Главпост.

37-летняя Елена около месяца ходила с перфорационной язвой желудка и не подозревала о страшном диагнозе. Ее организм скрывал проблемы с желудком за печенью, что спасло ей жизнь.

Как рассказал заведующий первым хирургическим отделением клинической больницы скорой медицинской помощи Гнат Герич, до этого женщина обращалась за помощью в частные медицинские учреждения. Там ей поставили неверный диагноз относительно неврологической симптоматики, учитывая то, что ее ситуация была острой и требовалось хирургическое вмешательство из-за осложнения язвенной болезни желудка.

Когда она поступила в больницу по скорой помощи, врачи оперативно установили правильный диагноз – прободение перфорационной язвы желудка. Выживают с таким осложнением не многие. Женщину срочно приготовили к оперированию.

Уникальность ситуации в том, что при прорывной язве желудка есть считанные часы, чтобы спасти человека. Однако в случае с Еленой, ее печень «прикрыла» язву, таким образом это спасло жизнь женщине.

Стоит отметить, что для успешной операции следует установить границы каждого органа и разъединить их без повреждений. Технически это очень сложная задача. Однако врачи это сделали. Они устранили инфекцию и ушили отверстие в желудке. Сейчас пациентка уже чувствует себя хорошо и ее выписали домой.

Напомним, под Одессой подростки до смерти избили бездомного из-за булочки.