Министр охраны здоровья Максим Степанов озвучил причины ухудшения ситуации с эпидемией коронавируса в Украине. Одна из них – распространение нового, более агрессивного «британского» штамма COVID-19.
Степанов рассказал, в чем опасность британского штамма COVID-19 для украинцев
Министр здравоохранения Украины Максим Степанов. Фото: Пресс-служба Кабинета Министров Украины/УНИАН

Об этом он сообщил сегодня на брифинге, передает Главпост.

Министр отметил, что Украина находится в третьей волне мировой пандемии коронавируса. Страну охватил «британский» штамм коронавируса, который значительно агрессивнее предыдущего. Заражаются им в основном молодые люди. Особенность вируса также в том, что он быстрее передается и имеет тяжелое течение.

«С этим прежде всего и связано количество госпитализаций, что значительно возросло во время третьей волны пандемии», – подчеркнул Степанов.

Министр уточнил, в чем опасность «британского» штамма COVID-19:

1. Этот вирус в три раза заразнее, что означает увеличение количества больных.

2. Штамм имеет сравнительно короткий инкубационный период: один – три дня, что становится причиной быстрого развития болезни.

3. Течение заболевания в основном тяжелое, поэтому и есть увеличенное количество госпитализаций.

4. В зоне риска теперь находятся молодые люди. Как заявил министр, если раньше основная группа людей, которые попадали в больницы, были люди старше 60 лет, то сейчас растет количество госпитализаций граждан, которым от 30 до 40 лет.

5. Бессимптомного течения практически не наблюдается.

6. Помимо органов дыхания, вирус поражает слизистые, почки, печень и даже центральную нервную систему.

Также он отметил, что основная причина осложнения эпидемиологической ситуации в Украине это пренебрежительное отношение некоторых граждан к необходимости соблюдать карантинные правила, установленные Минздравом.

Напомним, врачи назвали основные симптомы коронавируса у детей. Они отличаются от симптомов взрослых. Болезнь у детей также может проходить в тяжелой форме.