Цены на продукты в Украине за предыдущий год поднялись на 7,5%. В течение последующих 12 месяцев их стоимость продолжит рост, но с иными темпами.
Цены будут стремительно расти: эксперт дал неутешительный прогноз
Экономист дал тревожный прогноз по росту цен в Украине. Фото: Украинские новости

О том, что и на сколько подорожает, рассказал аналитик Сергей Родлер для издания «Апостроф». Об этом передает Главпост.

Родлер отметил, что экономика начала понемногу восстанавливаться, а население наращивает потребление. Рост цен по итогам года может превысить 7%.

В бюджете страны 2021 года инфляция заложена на уровне 7,3%, поэтому есть все шансы полагать, что этот показатель не будет превышен. Ожидается, что рост цен коснется автомобильного топлива, тарифов ЖКХ и стоимости продуктов питания.

Специалисты и раньше предупреждали о росте цен на нефтепродукты, а в апреле может подорожать газ и электроэнергия. Стоимость продовольственных товаров увеличивается с конца прошлого года стремительными темпами.

Что в такой ситуации предпринимают власти Украины

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства рассматривает вариант подписания меморандума с большими сетями о сохранении существующего уровня цен на социально значимые продукты. Отмечается, что экспортные ограничения вводить не будут. Об этом заявил глава министерства Игорь Петрашко.

Напомним, Укрзализныця анонсировала долгожданное нововведение.