Цены в Украине на товары будут повышаться из-за прогнозируемого роста инфляции. Тем не менее курс гривны к доллару укрепляет свои позиции.
Нардеп дал прогноз насчет роста цен в Украине. Фото: Финансовая газета

Ситуацию о дальнейшем росте цен рассказал народный депутат от «Слуги народа» Марьян Заблоцкий в интервью каналу «Украина 24». Об этом передает Главпост.

Нардеп отметил, что сырьевые и некоторые импортируемые позиции продуктов сильно выросли в стоимости. Однако это еще не предел.

Как говорит Заблоцкий, по всем видам товаров наблюдается инфляция. Цены выросли не только на нефть и зерно, а также на те товары, которые экспортирует Украина.

Он отметил, что благодаря тому, что цена на экспортируемою железную руду выросла в 2,5 раза, гривна не «уходит в пике», а стабильно держится. Однако, как прогнозирует Заблоцкий, во всем мире растет инфляционное давление.

«Растут очень сильно цены на железную руду и зерно, еще быстрее растут на нефть», – говорит чиновник.

Однако, проблема состоит в том, что цена на зерно в Украине зависит от мировых цен, а зерно – это 80% себестоимости мяса и молока и половина себестоимости хлеба. Поэтому в дальнейшем стоит ожидать повышение цен на эти продукты.

При этом Заблоцкий добавил, что в сложившихся обстоятельствах гривна имеет большой шанс для укрепления.

Напомним, в сети показали, как на самом деле выглядела реальная жизнь людей в СССР.