Сегодня, 24 февраля, в Украине стартовала вакцинация от COVID-19. Первую прививку от коронавируса получил врач в Черкасской области.
В Украине сделали первую прививку от коронавируса: кто ее получил
В Украине стартовала COVID-вакцинация. Фото: Украинская правда

Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава Черкасской ОГА Александр Скичко, передает Главпост.

По словам Скичко, первым вакцинированым от коронавируса стал врач-реаманитолог из города Черкассы. На данный момент он работает в коронавирусном отделении Черкасской областной больницы.

«Знакомьтесь, это – Горенко Евгений Васильевич. Он первым в Украине получил прививку от ковида», – написал глава Черкасской ОГА.

Как известно, вчера в страну доставили вакцину AstraZeneca, которую Министерство здравоохранения закупило у индийского завода Serum Institute.

Вакцинироваться от коронавируса сможет каждый желающий, при чем бесплатно. Однако для этого нужно будет стать на очередь. Первыми прививку сделают людям из группы риска, в частности, медикам, военным и пожилым людям с хроническими заболеваниями.

В Минздраве планируют, что до апреля 2021 года в Украине вакцинируют 367 тысяч граждан – медиков со стационаров и участников ООС. До конца весны прививку от коронавируса должны получить почти 2 млн людей. Среди них – люди в возрасте 80+ лет и работники первичной медпомощи.

Напомним, климатолог предупредила украинцев об аномальном лете.