В Боярке две ученицы лицея отравились медпрепаратом. В результате одна девочка скончалась, вторая госпитализирована. Происшествие случилось в академическом лицее «Гармония».
Отравление лицеисток под Киевом: детали трагедии
В Боярке две ученицы лицея отравились медицинским препаратом. Фото: Наш Киев

Об этом сообщили в пресс-службе полиции Киевской области, передает Главпост.

Предварительный анализ показал, что ученицы седьмого класса употребили по 40 таблеток препарата «Дротаверин», ранее приобретенного в аптеке.

Что стало причиной трагедии

Известно, что 13-летняя и 12-летняя ученицы лицея решились на такой поступок после того, как увидели видео в одной из популярных социальных сетей. В ролике призывали попробовать этот медпрепарат.

Во время перемены ученицы отправили в аптеку за покупкой, после чего возвратились в учебное заведение, и каждая выпила по 40 таблеток. Спустя некоторое время девочки были обнаружены без чувств. Одноклассницы, которые их нашли, вызвали помощь.

Прибывшие медики констатировали смерть 13-летней девочки. Ее подругу доставили в больницу. Сейчас ее жизни ничего не угрожает.

Полицейские установили провизоров. Они признались в том, что продали лекарственный препарат несовершеннолетним.

Стоит отметить, что «Дротаверин» аналог препарата «НО-ШПА» и отпускается без рецепта.

После случившегося следователи отправили письма в Гослекслужбу Украины относительно законности продажи лекарственных препаратов детям. Также, письма были направлены в Департамент здравоохранения Киевской ОГА по предупреждению таких нарушений в будущем.

Уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба призывает родителей следить за тем, как их дети проводят время в онлайн.

Напомним, в Кривом Роге пенсионер угрожал взорвать квартиру родителей Зеленского.