Согласно прогнозам специалистов, весной 2021 года в Украине сильно поднимутся в цене некоторые ходовые продукты.
В Украине весной взлетят цены на продукты: что подорожает
Весной в Украине снова начнут дорожать продукты. Фото: Телеграф

Экономический эксперт Олег Пендзин рассказал о категориях продуктов, которые больше всего вырастут в цене. Об этом сообщает «Украина 24», передает Главпост.

По словам специалиста, в Украине весной снова ожидается повышение цены на яйца. Это будет связано с тем, что в этот период украинцы будут готовиться отмечать праздник Пасхи. Кроме того, в стране немного поднимется цена на хлеб и растительное масло.

«Яйца, они в любом случае перед Пасхой пойдут вверх, это первое. Однозначно будет дорожать хлеб. Не очень намного, но однозначно. Ну и, наверное, мы увидим небольшой рост растительного масла, так как оно является рекордсменом индекса ФАО (ред. – индекс продовольственных цен), в том числе и на мировых рынках», – поделился эксперт.

Президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Алекс Лисситса также отметил, что цены на продукты и аграрную продукцию растут не только в Украине, но и во всем мире. По его словам, мясные и молочные продукты будут расти из-за того, что будет дорожать сырье.

«Начало дорожать основное сырье. Где мы можем ждать подорожания – очевидно, в группе мясных и молочных товаров, так как львиная часть себестоимости – это как раз кукуруза, соя, подсолнечник и так далее. По всему миру ожидается подорожание этой группы, ну и растительное масло само собой», – сказал Лисситса.

Напомним, в Украину надвигается резкое потепление.