Коронавирус продолжает стремительно распространятся по всему миру. На данный момент самым эффективным средством защиты от заражения считаются обычные медицинские маски, которые обязательно нужно носить в общественных местах и транспорте.
Самый эффективный способ защиты от коронавируса: лучше, чем медицинские маски
Врач назвал лучшую защиту от коронавируса. Фото: Укринформ

В прямом эфире телеканала «Украина 24» известный украинский врач-вирусолог Вадим Аристов рассказал о средстве защиты от коронавируса, которое гораздо эффективнее масок. Об этом передает Главпост.

По мнению специалиста, респираторы более эффективны в защите от коронавируса. К тому же, сейчас уже нет дефицита этих средств, как это было вначале пандемии.

«Речь уже должна идти не о масках, а о респираторах, так как эффект неожиданности или экономического дефицита уже прошел. Сейчас нужно пользоваться правильной защитой при респираторной инфекции», – акцентировал внимание медик.

Он отметил, что респираторы в 8-12 раз эффективнее, чем обычные медицинские маски. Такую надежную защиту они дают из-за того, что прилегают плотно к лицу. Респираторы создают полный контур прилегания и фильтруют через всю свою толщу. В то же время простые медицинские маски имеют щели по бокам и сверху, поэтому могут защищать только от передней передачи.

Напомним, в Украину надвигаются лютые морозы до -30 градусов.