В архивах нашли письмо и.о. старшего прокуратора Генерального суда, написанное министру юстиции Украинской Державы от 22 августа 1918 году о необходимости введения языкового закона.
Найден уникальный исторический документ об языковом законе в Украине: документу уже более 100 лет
Обнаружен уникальный документ о языковом законе в Украине. Фото: facebook.com/sigillum.com.ua

Фото документа разместили на странице Музея Шереметьевых в Facebook, передает Главпост.

Стоит отметить, что бланк, который использовали для письма, относится к периоду правительства УНР, а точнее – до гетманского переворота в 1918 году.

В сообщении говорится, что письмо говорит об обязательном принятии закона об украинском языке. Оно обращено к старшему прокуратору Генерального суда министру юстиции Украинской Державы и датируется августом 1918 года. Для написания документа использовался бланк такой, как до гетманского переворота и роспуска Центральной Рады.

В письме указывают, что закон, который обязывал использовать русский язык во всех инстанциях от 1906 года, отменили. Однако отдельные люди и институты все еще использовали русский язык в официальной переписке.

«Не касаясь права частных лиц на употребление русского языка в отношениях их с государственными институтами, Генеральный Суд в общем собрании 20-го сего августа, по поводу почти ежедневно поступая в него бумаг на русском языке от различных судебных учреждений, обратил внимание на желательность издание нового закона об обязательности употребления украинского языка в отношениях между украинскими государственными институциями», – говорится в тексте документа.

Напомним, врач объяснил, почему 30% украинцев никогда не заразятся коронавирусом.