Мошенники придумали новый способ обманывать пользователей с помощью бота в Telegram. Этот бот может изменять номера исходящих вызовов и голос. Теперь, чтобы обмануть пользователя, аферистам больше не необходимости прибегать к специальным программам.
В Telegram распространяется новый вид мошенничества
Мошенники начали выманивать деньги через Telegram. Фото: TAdviser

О новой схема развода с помощью Telegram рассказали на портале РБК-Украина, передает Главпост.

В программе Telegram внедрена своя IP-телефония. Поєтому преступники могут уже не устанавливать специальные программы на телефон.

Как работает схема

После проведения оплаты бот открывает доступ к специальному полю. В нем можно указать номер пользователя и номер, который абонент увидит. После совершения звонка пользователю нет необходимости выходить из Telegram. Это, в свою очередь, открывает доступ к технологии подмены номера практически любому человеку, который захочет воспользоваться этой услугой.

Такие подмены весьма опасны, так как мошенник может использовать данные родственников, друзей и даже работодателя, чтобы обманным путем заполучить деньги у жертвы. Аферист может указать боту номер телефона абонента, который есть у пользователя в записной книге. Таким образом, когда жертве поступит звонок у нее отобразится контакт из списка записанных в телефонную книжку абонентов.

Напомним, врач рассказал, сколько на самом деле стоит лечение от COVID-19 в Украине.