Министерство внутренних дел Украины планирует обновить процедуру перерегистрации автотранспорта и дать возможность водителям совершать ее в режиме «онлайн».
Украинским водителям приготовили приятный сюрприз: в МВД внесут изменения в процедуру перерегистрации авто
Украинским водителям хотят упростить жизнь. Фото: Depositphotos

Об этом говорится в проекте постановления «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины». Эту информацию обнародовали на «Автопортале», передает Главпост.

В МВД внесли предложение о разрешении заключать договор купли-продажи авто, использовав сервис «Электронный кабинет водителя». Это означает, что продавцу и покупателю нет необходимости присутствовать в органе получения услуги.

Также, проект постановления обновит процедуру сдачи экзаменов для получения водительского удостоверения. Строк действия результатов теоретического экзамена будет увеличен с трех месяцев до двух лет.

В случае прохождения учеником практики на автомобиле с автоматической коробкой передач, то в водительском документе сделают соответствующую отметку.

Кроме того, планируется упростить порядок подачи документов, подтверждающих стаж вождения. Исчезнет необходимость предоставлять справку с места работы или выписку из трудовой книжки. Помимо этого, есть вероятность того, что будет отменено требование по водительскому стажу при открытии новой категории прав.

В водительских правах украинцев могут появиться новые отметки. Например, то, что водитель обязан управлять транспортным средством в очках, контактных линзах, слухом аппарате или протезе.

В водительских правах также намерены указывать следующие ограничения:

  • управление транспортным средством исключительно в дневное время суток;
  • управление только в определенном радиусе от места проживания владельца или только в пределах города/региона;
  • управление ТС без пассажиров;
  • езда с ограничением скорости, которая не должна превышать указанных в документе км/ч;
  • управление в сопровождении владельца водительского удостоверения не менее эквивалентной категории;
  • управление без прицепа;
  • запрет передвижения на автомагистралях;
  • только управление транспортными средствами, оборудованными алкозамками.

Напомним, врач рассказал, сколько на самом деле стоит лечение от коронавируса в Украине.