Коронавирус по-разному переносится людьми, принадлежащим к разным этническим группам. К такому выводу пришли ученые после того, как провели анализ данных почти двух тысяч пациентов, перенесших болезнь.
Ученые выяснили, какая раса наиболее тяжело переносит коронавирус
У коронавируса нашли расовые различия. Фото: М24

Об этом пишет медицинский журнал BMJ Open, передает Главпост.

Среди 1737 пациентов с коронавирусом от 16 лет 538 человек оказались выходцами из Азии (31%), 340 человек (20%) – преобладали темным цветом кожи, а 707 пациентов (40%) – представляли европеоидную расу.

Ученые из Лондонского университета королевы Марии и фонда Barts Health NHS Trust пришли к выводу, что пациенты из Азии в полтора раза чаще чем белокожие оказывались в отделении интенсивной терапии и нуждались в подключении к аппарату ИВЛ. А люди с темным цветом кожи – в 1,8 раза чаще имели потребность в экстренных мерах, по сравнению со светлокожими пациентами.

Также, выше оказалась и смертность среди представителей Азии (в полтора раза), а у темнокожих людей в 1,3 раза, чем у людей со светлой кожей.

Риск быть подключенными к аппарату ИВЛ выше на 50-80% у темнокожих людей и пациентов из Азии.

Учитывая все собранные данные, ученые сделали вывод, что светлокожие люди легче переносили болезнь, а представители других этнических групп чаще нуждались в госпитализации.

Напомним, Путин прокомментировал расследование Навального о дворце возле Геленджика.