Коронавирус продолжает свирепствовать в Украине и мире. Во многих странах уже началась вакцинация населения. Однако есть категория людей, которым не нужно прививаться.
Вакцинировать от COVID-19 нужно не всех: Голубовская сделала важное заявление
Врач назвала категории, которым не нужна вакцинация от COVID-19. Фото: Украинская правда

Об этом рассказала врач-инфекционист, внештатный специалист Минздрава Ольга Голубовская в эфире канала «Украина 24», передает Главпост.

В первую очередь вакцинировать не нужно тех, у кого в организме выработались антитела.

Как объяснила специалист, если человек обладает хорошим иммунитетом из антител к коронавирусу, то его нет необходимости прививать. Также нужно учитывать, что нет достаточных данных о безопасности прививки для каждого отдельного человека.

Она добавила, что людям, обладающим иммунитетом к вирусу, вакцинация вместо пользы может принести различные проблемы со здоровьем.

По словам Голубовской, у работников медицины есть опыт вакцинаций от первой коронавирусной инфекции как в лабораторных условиях, так и на людях. Во время этих вакцинаций были существенные проблемы, потому что все коронавирусы обладают явлением, которое называется антителозависимое усиление иммунного ответа. Исходя из этой информации, нужно быть крайне осторожным во время прививания людей с иммунитетом.

Стоит отметить, что антителозависимое усиление инфекции – явление, при котором связывание вируса с антителами вызывает его проникновение в иммунные клетки организма и вирусное деление.

Напомним, ученые назвали главный признак того, что вы уже переболели коронавирусом.