В Украине выпускники учебных заведений больше не будут получать дипломы о высшем образовании с отличием, так называемые в народе «красные дипломы».
В Украине больше не будет «красных дипломов»: какие нововведения приготовили украинским студентам
В Украине отказались от красных дипломов. Фото: Чернівецький промінь

Соответствующий приказ №1571 от 29 декабря 2020-го подписал руководитель Министерства образования науки и Украины Сергей Шкарлет, передает Главпост.

Приказ вступил в силу с начала января 2021 года.

Согласно документу «Об утверждении форм документов о высшем образовании (научные степени) и приложения к ним, образца академической справки», отныне при окончании вуза выпускникам будут выдавать дипломы без возможности получить награду.

Предыдущий приказ МОН Украины, который устанавливал формы документов о высшем образовании и научных степенях, по истечению срока потерял свою силу.

Следовательно, последние «красные дипломы» украинские выпускники высших учебных заведений получили в 2020 году.

Кроме того, в Минобразования утвердили формы приложения к диплому европейского образца и образец академической справки.

Еще были утверждены обновленные формы для дипломов доктора философии, доктора искусств и доктора наук. Дипломы специалиста и младшего специалиста в графе «степень высшего образования» будут иметь отметку об образовательно-квалификационном уровне.

В дипломах младшего бакалавра, бакалавра или магистра, которые будут получать выпускники без гражданства, будет дополнительная пометка с указанием года поступления и полное название учебного заведения, в которое студент вступил в начале обучения в Украине.

Напомним, синоптики сообщили, что на выходных морозы станут еще сильнее.