В январе на землю обрушиться затяжная магнитная буря. К счастью, она будет не очень мощной. Астрофизики назвали даты геошторма, а врачи дали несколько советов, как облегчить свое состояние в «штормовые» дни.
На Землю надвигается затяжная магнитная буря: названы даты
На Землю обрушится затяжная магнитная буря. Фото: Главком

Об этом пишет Styler, ссылаясь на данные Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца, ФИАН, передает Главпост.

Так, магнитная буря в январе будет длиться с 17 по 20 января. Следующая магнитная буря ожидается уже в феврале – 1 и 2 числа.

Что такое магнитная буря?

Магнитная (геомагнитная) буря – это один из видов геомагнитной активности. Явление вызывается поступлением в окрестности Земли возмущенных потоков солнечного ветра и их взаимодействием с магнитосферой Земли.

Как говорят врачи, первыми ощущают на себе влияние магнитной бури метеочувствительные люди, пожилые, люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и различными хроническими болезнями. Но и здоровые люди могут попасть под влияние магнитной бури. У них внезапно может разболеться голова, появиться слабость, усталость или бессонница.

Медики рассказали, как уберечься от влияния магнитной бури. По их словам, в «штормовые» дни нужно особенно внимательно следить за здоровьем. Если у вас есть проблемы с сердцем и сосудами, обязательно измеряйте давление, пульс и следите за сердечным ритмом.

Вот еще несколько советов, которые помогут пережить магнитную бурю:

  • избегайте стрессов и физической активности;
  • вместо тренировки в зале лучше выберите прогулку на свежем воздухе;
  • не забывайте о полноценном отдыхе;
  • откажитесь от алкоголя, курения, кофе;
  • примите контрастный душ утром и теплую ванную перед сном.

Напомним, в Киеве разрешили ослабить некоторые карантинные ограничения.