Во время локдауна с 8 по 25 января в столице аттракционам и катками разрешили работать. Мониторинг в Киеве показывает, что большинство карантинных ограничений выполняются, а нарушителей совсем немного.
В Киеве ослабят карантинные ограничения
В Киеве разрешили немного ослабить карантин. Фото: Big Kyiv

Об ослаблении карантина в Киеве рассказал заместитель городского головы Киева Владимир Бондаренко в эфире канала «Украина 24», передает Главпост.

По словам чиновника, решение о работе аттракционов и катков приняла Госпродпотребслужба. Как объясняет Бондаренко, функционирование таких видов отдыха минимизирует риск заражения, ведь люди находятся на отрытом воздухе.

Чиновник также отметил, что по результатам первых дней локдауна в Киеве зафиксировали очень мало нарушений карантина.

«Нет оснований на сегодня даже ограничивать вход на станции метрополитена, нет большой давки. Минимальное количество протоколов о нарушении составляется в последние дни. За вчера таких протоколов было всего 6», – рассказал Бондаренко.

Он напомнил о важных ограничениях в работе общественного транспорта, которые тщательно контролируются.

«Что касается мест, то городской штаб определил, что должно заниматься количество мест, которое вписано в паспорт транспортного средства. Если у нас крупногабаритный автобус, троллейбус – там есть паспортное количество мест не только для сидения, но и какое-то количество стоячих мест, соответственно, к подвижному составу пассажиры допускаются именно в таком количестве», – объяснил замглавы мэра Киева.

Напомним, врач объяснила, почему нельзя продавать носки во время локдауна.