Погода в Украине в 2021 году будет более влажной и контрастной по температуре.
Какой будет погода в Украине в 2021 году: синоптик рассказал о сезонных изменениях
Прогноз погоды на 2021 год от народного синоптика. Фото: Блог Италия

О погоде в 2021 году рассказал известный народный синоптик Украины Леонид Горбань изданию «Сегодня», передает Главпост.

Зима 2021

Специалист сообщил, что зимой в Украине в 2021 году ожидаются температурные карусели. В январе украинцев ожидает и аномальное тепло, и суровые морозы. В первой половине месяца будет тепло, с мокрым снегом и дождями. А вот во второй половине январе в страну придут сильные морозы и снегопады, которые продолжатся и в феврале. Во второй декаде последнего зимнего месяца ожидается частая смена оттепелей и холодов, но осадков не предвидится. В конце феврале будет тепло, но с осадками в виде снега и дождя.

Весна 2021

Начало весны украинцы встретят со снегом, дождями и морозами. Во второй декаде первого месяца весны ожидается потепление, но затем снова придет похолодание и дожди с мокрым снегом. Только в конце месяца почувствуется приход весны. Настоящее тепло придет лишь во второй декаде апреля, но будет недолгим, ведь на смену ему придут дожди и похолодание. Май принесет теплую погоду и дожди. Во второй половине последнего весеннего месяца будет жарко и сухо, но в последних числах похолодает и пойдут дожди.

Лето 2021

Лето в этом году ожидается жарким и с частыми дождями. Именно так начнется первая декада июня. В средине месяца будет господствовать теплая комфортная температура без осадков, а в конце июне опять пойдут дожди. Как обычно, июль будет самым жарким месяцем, но с частыми дождями и грозами. Пик зноя придется на середину месяца. В первой половине августа будет жарко и сухо, а потом придут небольшие дожди и похолодает.

Осень 2021

В этом году осенью ожидается только одно бабье лето. Лето продлится еще в сентябре, но ненадолго. Со второй декады месяца начнутся дожди и похолодает. В конце сентября возможно 2-3 дня бабьего лета. Октябрь будет сухим и холодным, но порадует украинцев продолжительным бабьим летом в середине месяца. В конце месяца ожидаются сильные дожди и ночные морозы. Холода продолжатся и в ноябре, ожидаются дожди и ранний снег.

Напомним, синоптик рассказала, какой будет погода на Рождество.