Коронавирусом повторно рискуют заразиться те, кто ранее переболел вирусом в легкой форме.
Кто может повторно заразиться коронавирусом: названа группа риска
Кому опасно повторное заражение коронавирусом. Фото: ТСН

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на сообщение пресс-службы ЦОЗ.

Повторное заражение случается из-за малого количества антител, которые выработались во время болезни. Учитывая то, что пока нет достаточных данных, ученые все чаще прибегают к таким выводам.

Так, в Центре общественного здоровья (ЦОЗ) Министерства здравоохранения Украины рассказали о причине повторного инфицирования и как это избежать.

После перенесенного коронавируса организм вырабатывает антитела, специфические для данного вируса. Но их количество может варьироваться: у тех, кто болел в тяжелой форме – их больше, а у тех, кто перенес в легкой, соответственно – меньше.

Ученые предполагают, что повторному заражению подвержены люди, которые ранее перенесли коронавирус в легкой форме.

В Украине также есть случаи повторного инфицирования. Но их процент невысок – всего 0,25% от начала пандемии. Однако нельзя исключать, что повторно заболевшие имели контакт с вирусом, который мутировал. Также, в Украине не было проведено исследований, которые бы подтверждали бы, что эти вирусы имеют отличия между собой.

«Повторный положительный результат ПЦР, полученный не ранее 40 дней от первого положительного результата, выявлено в 2 161 человека. Из них 12% – 250 человек – медицинские работники», – рассказывают в Минздраве.

Стоит учитывать то, что нет научных доказательств того, сколько длится иммунитет от коронавируса, поэтому врачи рекомендуют придерживаться следующих мер безопасности, даже если вы уже болели:

  • тщательно мыть руки или использовать антисептик;
  • не касаться лица;
  • придерживаться установленной социальной дистанции;
  • носить маску в общественных местах;
  • кашлять или чихать в локтевой сгиб или салфетку;
  • при появлении первых признаков болезни следует обратиться к врачу.

Напомним, врач-инфекционист заявил, что иммунитет к коронавирусу сохраняется годами.