В Британии уже начали процесс массовой вакцинации от коронавируса.
Украинский врач рассказала о вакцине от коронавируса: она не защитит
Украинский врач рассказала, почему вакцина от COVID-19 не защитит. Фото: Украинская правда

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «Апостроф».

Как заявляет министр здравоохранения Максим Степанов, Украина получит вакцину предположительно в первой декаде 2021 года. Бывшая заместитель главы Минздрава Наталья Лисневская полагает, что прививка не способна защитить человека от заболевания и не дает никаких гарантий не подцепить COVID-19.

По словам Лисневской, вакцина не способна обеспечить 100-процентную защиту от болезни, а каждая компания-изготовитель дает свои определенные проценты.

Как говорит медик, первоочередная цель вакцины – предотвращение у человека возникновение тяжелой формы болезни, то есть в будущем не будет осложнений и болезнь будет проходить в более легкой форме. Исходя из этого, ускорится процесс восстановления.

«Ни одна вакцина при ОРВИ не дает стопроцентного эффекта. Не надо его ждать, не надо надеяться на то, что мы прекратим вообще болеть. Такого не будет», – объявила бывшая заместитель министра.

Также Лисневская добавила, что заболеть болезнью, от которой делаешь прививку можно только в одном случае — если в составе вакцины находится живой вирус.

Ранее Главпост писал о симптомах, которые укажут на тяжелое течение коронавируса.