В январе 2021 есть вероятность введения очередных карантинных ограничений, которые продлятся в течение 3 недель.
Сколько продлятся зимние каникулы для школьников: в Минздраве дали разъяснение
Когда стартуют зимние каникулы и сколько будут длиться. Фото: Городской сайт Днепра

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «Сегодня».

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что предлагает правительству плановый жесткий карантин с максимальными ограничениями уже с первых чисел января. При этом главный санитарный врач Виктор Ляшко уточнил, что учеба в школах в этот период вернется на дистанционку. Окончательный план действий Кабмин будет утверждать в среду, 9 декабря.

Согласно рекомендациям Министерства образования и науки, зимние каникулы начнутся 25 декабря и будут длиться до 10 января. При этом администрация учебных заведений может самостоятельно выбирать даты периода каникул. Например, в Ровно дабы компенсировать затянувшиеся осенние каникулы, зимние каникулы начнутся 31 декабря. А вот в Ивано-Франковске – с 25 декабря.

Но в Минобразования подчеркивают, что школы обязаны соблюдать ограничения, вводимые из-за COVID-19. По одному из сценариев, который рассматривается для школ, учебные заведения переходят на дистанционное обучение. Однако стоит учитывать, что эпидемиологическая ситуация отличается по регионах. Окончательное решение о переводе школы на дистанционное обучение в большинстве случаев принимает непосредственно руководство учреждений. Но существует критерий, по которому школа или детский сад закрывается и переходит на обязательную «дистанционку».

Если более более половины учеников и персонала учебного заведения находится на самоизоляции из-за контакта с больным на COVID-19, то все переводятся на дистанционное обучение. Это указано в постановлении Кабмина №1100 от 11 ноября 2020 года.

Ранее Главпост писал о том, как быстро восстановить обоняние после коронавируса.