Одним из самых неприятных симптомов коронавируса можно считать потерю нюха и вкуса.
Как быстро восстановить обоняние после коронавируса: простые советы
Ученые рассказали, как быстро восстановить обоняние после COVID-19. Фото: Первый областной

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания News Medical.

Пациенты жалуются, что на восстановление этих органов требуется много времени. Часть переболевших начинает чувствовать запахи и вкусы, но искаженно, что приносит дополнительные неприятные ощущения.

Ученые провели исследование и установили, что есть возможность ускорить возвращение нюха, прибегая к специальным упражнениям.

Как отметили медики, паросмия – это симптом, при котором люди чувствуют странные и очень часто неприятные запахи. Так, вместо запаха лимоны они чувствуют запах гнилой капусты, а запах шоколад похож на бензин. Однако не только при коронавирусе может исчезать или искажаться нюх человека. Такой эффект бывает и при других вирусных заболеваниях или после травмы головы.

Для быстрого восстановления обоняния ученые рекомендуют делать специальные упражнения, и тренировать навыки. Необходимо вдыхать четыре разных запаха в день на протяжении нескольких недель. Между тренировками следует обязательно делать промежутки. Важно выбирать яркие запахи – цитрусовые, кофе, цветочные.

«Этот метод направлен на выздоровление и основывается на способности мозга нейропластично реорганизовываться», – отмечают ученые.

Группе добровольцев в течение нескольких недель давали различные наборы для возврата обоняния: эвкалипт, лимон, розу, корицу, шоколад, кофе, лаванду, клубнику, мед и тимьян. Большое количество участников смогли быстро восстановить обоняние.

Ранее Главпост писал о том, кому категорически нельзя употреблять мандарины.