Уже на протяжении месяца в Украине ежедневно фиксируется от 10 до15 тысяч новых случаев заражения коронавирусом.
Когда в Украине окончится эпидемия коронавируса: названа реальная дата
Врач назвал реальные сроки окончания эпидемии коронавируса в Украине. Фото: Капитал

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «Обозреватель».

Учитывая риск роста количества случаев, правительство приняло ввести называемый карантин выходного дня. Однако несмотря на введенные меры ограничения, в стране существенно не уменьшилось число заразившихся в сутки. Вне зависимости от того, какие попытки будут предпринимать власти для сдерживания вируса в Украине, заражаться и болеть COVID-19 в Украине перестанут уже осенью 2021 года. Врач-эпидемиолог, инфекционист Алексей Галимский сделал прогноз окончания эпидемии.

Медик убежден, что уже в сентябре 2021 года можно будет с уверенностью говорить об устойчивом иммунитете к коронавирусу у большей части населения Украины. В свою очередь на образование социальной прослойки, устойчивой к вирусному агенту, повлияет несколько факторов – это вакцинация, и приобретенный иммунитет путем перенесения болезни.

По словам специалиста, многие перенесшие COVID-19 обрели специфический иммунитет, принимающий форму специальных Т-клеток, а не антител, которые являются маркерами перенесенной болезни.

Он также подчеркнул, что некорректно говорить о шестимесячном иммунитете к коронавирусу. Правильнее говорить, что на протяжении этого периода определяются антитела после перенесенного заболевания. Важно, что иммунитет не обусловливается только уровнем антител, но и специфически активированными лимфоцитами, «клеточным иммунитетом». Инфекционист отметил, что ему трудно определить, сколько сохраняется такой иммунитет. Ведь это может длиться как годами, так и десятилетиями.

По утверждениям доктора, вопрос относится только к той форме коронавируса, который распространился на территории Украины. В случае входа в Европу нового штамма вируса, история будет развиваться совсем иным путем.

Напомним, в Украине за сутки зафиксировали менее 9 тысяч новых случаев коронавируса.