Школьники-изобретатели YOVi team из Днепра создали проект «Smart mask», цель которого – избавление от необходимости проходить проверку на коронавирус в лабораториях.
Украинские школьники изобрели «умную» защитную маску
Школьники из Днепра разработали «умную» защитную маску. Фото: YOVi team

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «Униан».

Команда сделала маску с датчиками, которые отслеживают частоту дыхания, пульс и общую температуру тела. Также на маске расположены внешние датчики измеряющие температуру, загрязненность и влажность воздуха. Передача информации на мобильное приложение осуществляется при помощи блютуз.

Участница команды Мария Калиниченко рассказала, что идея создания такой маски возникла во время обсуждения командой вариантов помощи для преодоления COVID-19.

Идею предложил Артем Киселев. Как далее рассказывала Мария, для реализации такого большого проекта школьных знаний было недостаточно, потому что в школах Украины не преподают нужных предметов. 

Со своим изобретением школьники планируют принять участие во всемирных соревнованиях по робототехнике – FIRST Robotics Competition, которые ежегодно проходят в США.

Команда также столкнулась с проблемой во время изготовления прототипа, так как не располагают необходимыми денежными средствами. Сейчас юные изобретатели в поисках спонсоров, поскольку прототип – это обязательное условие для участия в конкурсе.

Напомним, названа новая дата полного локдауна в стране.