Синоптики сообщают о возможных сильных осадках в центральных и северо-восточных областях.
Гололед и снегопады: в какие области придет непогода
Синоптики прогнозируют сильные осадки в центральных и северо-восточных областях. Фото: КиевВласть

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на данные Украинского гидрометцентра.

В последний день ноября погода в Украине ожидается очень мокрой. Низкая вероятность осадков сохраняется в Запорожской, Донецкой, Киевской, Черновицкой и Луганской областях, а также на Крымском полуострове. В остальных областях ожидается снег или дождь со снегом. Также в Украине ожидается гололед.

По данным синоптиков, осадки в виде снега с дождем будут и днем, и ночью в Черкасской, Полтавской, Днепропетровской, Сумской, Николаевской, Одесской и Кировоградской областях. Снегопад ожидается только в Черниговской области. В остальных регионах погода будет сопровождаться незначительными осадками. По всей Украине порывы ветра будут достигать 5-10 м/c.

Характер осадков будет определен уровнем тепла в регионе. Так, на западе ожидается только снег, потому что дневные показатели температуры воздуха колеблются между отметками -2… +1 градусов на протяжении дня. В центре немного теплее -1… +3 градуса. В целом, без показателя «минус» пройдет понедельник на востоке и юге страны, где отметки у градусников будут в пределах 0… +7 градусов.

Ночью заморозки ожидаются на уровне до -4… 0 градусов по Цельсию. На востоке и юге страны – 0… +5 в ночное время суток.

30 ноября ожидается гололед в таких областях: Одесская, Николаевская, Кировоградская, Черкасская, Полтавская.

Напомним, врач развенчал главный миф о температуре 37 градусов.