По словам эксперта из Министерства здравоохранения Украины, вакцину передадут медицинским учреждениям, поэтому в аптеках ее не будет.
Где украинцы смогут найти вакцину от коронавируса: в Минздраве дали ответ
Распределение вакцины от коронавируса будет происходить централизованно. Фото: 5 канал

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы «Радио Свобода».

Украина заключила договор с COVAX, благодаря которому в страну вскоре передадут 8 млн доз вакцины от коронавируса. Однако препарат будет распределяться исключительно по медучреждениях. Таким образом, украинцы не смогут самостоятельно приобрести ее в аптеках.  

По словам врача-анестезиолога, профессора Сергея Дуброва, в первую очередь в Украине будут вакцинировать пациентов из групп риска.

Сообщается, что препарат будут распределять, как и все лекарственные средства. Таким образом, сначала он поступит в каждую область, а затем в лечебные учреждения. В аптеках продавать вакцины не будут.

«Будут распределяться, пожалуй, так, как и все лекарственные препараты… Это будет решаться централизованно. Пока что это, я думаю, не урегулировано, пока нет вакцины», – сказал медик.

Дубров предположил, что не все украинцы захотят делать прививку от коронавируса. По его словам, в Украине есть много так называемых «антипрививочников». Кроме того, большое количество граждан уже перенесли болезнь.

Напомним, в Минздраве назвали условия, при котором в Украине не будут вводить полный локдаун.