Эксперт Минздрава дал советы украинцам, не верящим в существование коронавирусной болезни.
В Минздраве посоветовали украинцам умирать дома
Эксперт Минздрава Сергей Дубров. Фото: ukr.net

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на сообщение в Telegram-канале «Коронавирус_инфо».

Заболев коронавирусом, люди, которые скептически относятся к пандемии и не верят в существование COVID-19, могут не обращаться за медицинской помощью и умирать дома.

Такое заявление сделал эксперт Минздрава, президент Ассоциации анестезиологов Украины, врач-анестезиолог, профессор Сергей Дубров.

Специалист дал «ковидным атеистам» парочку дельных советов. В частности, врач предложил им посетить заполненные реанимации с больными коронавирусом пациентами и помочь ухаживать за ними. Он предложил стирать белье, мыть пол, перестилать пациентов в любом из отделений интенсивной терапии.

Из-за нехватки младшего медицинского персонала «ковидные атеисты» могли бы помочь на волонтерских засадах.

«Я думаю, что одни сутки, или даже несколько часов работы в реанимации с COVID-19, в переполненных реанимациях, отделениях, которые были рассчитаны на 6 коек, как минимум имеют 9-12 пациентов, несколько часов работы в реанимации, я думаю «атеизм ковидный» быстро пройдет», – сказал Дубров.

Кроме того, украинцам, которые не верят в коронавирус, профессор предложил не вызывать скорую помощь. Он посоветовал им умирать дома в своей кровати, попутно задыхаясь и синея от нехватки воздуха.

Напомним, ученые назвали группу людей, у которой развивается иммунитет к COVID-19 без инфицирования.