Исследователи рассказали о том, что при постоянном контакте с инфицированными родителями у детей вырабатывается иммунитет к COVID-19.
Категория людей, у которых развивается иммунитет к коронавирусу без инфицирования
Названа группа людей, у которой развивается иммунитет к COVID-19 без инфицирования. Фото: Ведомости

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания MedicalXpress.

Как правило, врачи рекомендуют избегать контакта с родственниками, которые заразились коронавирусом. Но есть у этого правила одно исключение. После недавнего исследования ученые выяснили, что дети, которые коммуницируют с зараженными COVID-19 родителями, способны обрести иммунитет без инфицирования. Это применимо и к тем детей, которые спят в кровати с заболевшими родителями.

Для изучения авторы работы взяли иммунный профиль одной семьи. Она состояла из двух родителей с симптоматическим COVID-19 и их трех детей младшего школьного возраста. Задолго до того, как коронавирус широко распространился по Австралии, родители посещали публичные мероприятия без своих детей.

После возвращения родителей домой, они обнаружили у себя симптомы респираторного заболевания. Среди них – кашель, повышенная температура, насморк и головная боль. Регулярно они сдавали анализы. У каждого из испытуемых в слюне нашли антитела к коронавирусной инфекции. При проведении анализов тех же показателей, но уже у детей, выяснилось, что в их организме начал вырабатываться иммунитет на тот штамм вируса, который был у родителей.

Что интересно, у самого младшего ребенка не наблюдалось никаких симптомов вирусного заболевания. В то же время он имел самый сильный иммунитет к COVID-19. Вне зависимости от силы иммунитета у каждого отдельно взятого ребенка уровень биохимических медиаторов воспаления был на низком уровне. Это говорит о том, что они инфицированы не были.

Напомним, украинский ученый шокировал заявлением о распространении коронавируса.