Министр здравоохранения Максим Степанов объяснил, где нужно носить защитные маски.
Где нужно обязательно носить маски: в Минздраве дали разъяснения
Максим Степанов объяснил, где необходимо носить защитные маски. Фото: ЛЭТИ

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы РБК-Украина.

Глава Минздрава Украины Максим Степанов рассказал, в каких местах украинцы обязаны носить защитные маски, которые могут предотвратить распространение коронавируса.

На данный момент механизм, предусматривающий наложения штрафов за отсутствие маски в общественном месте, аналогичен механизму, который применяется в случае нарушения правил дорожного движения.

По словам чиновника, подход к наложению штрафов за игнорирование ношения маски изменили. Ранее нарушителю выписывали протокол, который потом отправляли в суд. Сейчас штраф будут составлять непосредственно на месте нарушения.

Министр отметил, что на улице маску можно не носить. При этом существует исключение, когда человек находится в месте большого скопления людей. Как пример, это может быть остановка общественного транспорта, где расстояние между людьми составляет менее метра.

Глава Минздрава подчеркнул, что административная ответственность, предусмотренная за пребывание без средств индивидуальной защиты, распространяется только на пребывания в общественных местах – супермаркет, аптека, поликлиника и т.д.

«Штрафы будут выписываться за нахождение без маски именно в общественных местах. Когда человек, например, зашел в супермаркет, и он без маски, то дистанция уже не важна. Ведь расстояние до других, разумеется, будет все время меняться. Человек должен находиться в маске», – отметил Степанов.

Напомним, доктор Комаровский дал важные рекомендации для профилактики коронавируса.