Эксперты рассказали, почему не желательно вешать маску на зеркало машины.
Вот почему нельзя вешать маску на зеркало машины
Водителям рассказали, почему не нужно вешать маску на зеркало авто. Фото: Хайзер

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы ТСН.

Во время пандемии коронавируса людям необходимо пользоваться защитными масками для лица. И если большинство людей носят маски в карманах, сумках, рюкзаках, то среди водителей излюбленное место, куда они вешают свои маски – это зеркало заднего вида.

Эксперты немецкой компании DEKRA просят водителей не вешать свои маски на зеркала в салоне авто, потому что это может стать причиной аварии.

По словам специалистов, на зеркала заднего вида опасно помещать даже сравнительно маленькие предметы, такие как очистители воздуха, бусы и т.п. А маски, имеющие большой размер, увеличивают опасность.

Как говорит руководитель отдела исследований несчастных случаев DEKRA Петера Рюкера, водитель привыкает к постоянным движениям маски, находящейся в пределах его поля зрения. Из-за этого он не может вовремя среагировать на какую-то внезапно появившуюся опасность.

Если говорить проще, водитель попросту может не увидеть появившегося велосипедиста или пешехода. Помимо этого, большие размеры висящего предмета уменьшают угол обзора и видимости.

Ранее Главпост писал о популярных салатах, от которых стоит отказаться.