Международная почтово-логистическая группа компаний Meest продолжает помогать украинской медицине.
Компания Meest подарила львовской больнице робота-хирурга из США
Робот-система da Vinci. Фото: РБК

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы РБК-Украина.

Группа компаний Meest провела закупку и доставила из США американскую хирургическую робот-систему da Vinci для Клинической больницы скорой медицинской помощи города Львова. Это передовое устройство, которое используется для онкологических, урологических операций, а также для хирургических вмешательств в труднодоступных для человека местах.

На данный момент в мире насчитывается около 5000 устройств, введенных в эксплуатацию. В Украине, по состоянию на 2019 год, аналогичная система была представлена только в единственном экземпляре – в Виннице.

Основатель группы компаний Meest Ростислав Кисиль отметил, что помощь украинским врачам для них становится приятной традицией, а поддерживать людей, которые спасают жизни украинцев – их долг.

Робот da Vinci состоит из двух блоков: центра управления для хирурга-оператора и четырех роботизированных рук. Задача одной из рук передавать изображение на экран, двух других выполнять действия врача, а четвертая, фактически, является его помощником.

Еще Meest вручила львовской Клинической больнице электрохирургический генератор ValleyLab Force FX. Суммарная стоимость приобретенных компанией аппаратов составила свыше 2,5 млн грн.

Мэр Львова Андрей Садовой рассказал, что в этой больнице произошло уже много изменений: работает трансплантология, открылось современное диагностическое отделение, стоится вертолетная площадка и теперь появился робот-хирург, который поможет во время сложных операций.

Львовский глава искренне поблагодарил компанию Мeest за предоставленную технику и подчеркнул, что это уникальный случай, когда городская больница имеет такое современное оборудование.

Стоит упомянуть, что это уже не первая инициатива Meest в рамках помощи львовской медицине. В октябре компания передала Клинической больнице скорой медицинской помощи 35 кислородных концентраторов для лечения коронавирусных пациентов и 39 дополнительных больничных коек.

Напомним, врач-инфекционист сделала важное заявление о ситуации с коронавирусом в Украине.