Украинский педиатр объяснил, почему ПЦР-тест и компьютерная томография (КТ) не всегда выявляют коронавирус у пациента с симптомами COVID-19.
Доктор Комаровский рассказал о деталях диагностики коронавируса
Евгений Комаровский. Фото: EADAily

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы сайта доктора Комаровского.

Если ПЦР-тест показал отрицательный результат, но у человека наблюдается небольшой кашель и насморк, Комаровский советует оставаться дома, чтобы передавать инфекцию другим.

Педиатр отмечает, что ПЦР-тесты несовершенны и иногда показывают неправильный результат. Например, пациент с COVID-19 может получить ложноотрицательные результаты и наоборот, анализ может подтвердить коронавирус у человека, у которого его на самом деле нет.

Также, по словам Комаровского, не у всех больных коронавирусом есть осложнения и они имеют проблемы с легкими. Именно по этой причине компьютерная томография не всегда покажет болезнь.

Врач высшей категории призвал всех, у кого наблюдаются симптомы коронавируса, оставаться дома и лечиться, даже если тест показал отрицательный результат.

«Поэтому сидите дома, если чувствуете себя плохо, если есть симптомы ОРВИ. Самоизолируйтесь и лечитесь», – подчеркнул Комаровский.

Напомним, медики рассказали, как правильно питаться при коронавирусе.