Астрономы назвали даты пиков уникальных звездопадов в октябре 2020 года.
В октябре украинцы смогут стать свидетелями сразу двух уникальных звездопадов
В октябре 2020 пройдет сразу два уникальных звездопада. Фото: Объектив

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания SlovoFraza.

Октябрь подарит любителям красивых астрономических явлений несколько уникальных звездопадов – Ориониды и Тауриды.

Данные метеорные потоки будут видны в пиковое время. Существует мнение, что желания, которые загадают в это время, несомненно сбудутся, ведь эти звездопады обладают мощной энергетикой.

Звездопад Тауриды

Этот метеорный поток имеет несколько источников, что делает его уникальным. Радиант метеоритных бомбардировок располагается в созвездии Тельца, именно поэтому его назвали – Тауриды. Активность звездопада начинается в сентябре и заканчивается в декабре. Максимальных моментов может быть несколько. Тем не менее астрономы утверждают, что самые яркие звезды будет видно в небе, начиная с последних дней октября и до 12 ноября. В час будет пролетать около 5 метеоров, что по сравнению с другими звездопадами очень мало. Но малое количество компенсируется особой яркостью, и конец октября будет особо завораживающим.

Звездопад Ориониды

Этот метеорный поток значительно быстрее звездопада Тауриды – до 40 падающих звезд в час. Максимальное количество стоит ожидать 21 октября. Звездопад Ориониды является одним из самых древних и известных потоков. За ним ведут наблюдения больше 150 лет. Источником считается комета Галлея, а радиант потока связывают с созвездием Ориона, откуда и пошло название. Астрологи считают, что Ориониды благоприятно влияют на интуицию людей и интеллект.

В NASA отметили, что Ориониды можно увидеть, не используя специальные приспособления. Достаточно найти место за городом, где нет фонарей. Из необходимого инвентаря стоит обзавестись только спальным мешком или шезлонгом, развернуться на юго-восток и смотреть вверх. Подождать примерно 30 минут, чтобы адаптировались глаза, и наслаждаться звездопадом.

Напомним, украинский врач дал неутешительный прогноз по коронавирусу.