ТРК «Украина» намерена судиться с каналом «1+1» за пиратское поведение, а именно подделку формата шоу The Masked Singer, права на которое принадлежат каналу «Украина».
ТРК «Украина» будет судиться с крупным украинским телеканалом
Канал «Украина» заявил о пиратском поведении «1+1». Фото: Сегодня

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на заявление на официальном сайте телеканала.

Сообщается, что 3 октября 2020 в эфире телеканала «1+1» транслировалась программа «Маскарад», в которой были использованы все основные форматные элементы всемирно известного формата The Masked Singer. Права на адаптацию телеканал «Украина» купил у компании Fremantle еще весной 2020 года.

«ООО «ТРК «Украина», как правообладатель формата The Masked Singer на территории Украины, заявило, что обратится в суд из-за того, что пиратское поведение телеканала «1+1» в отношении формата The Masked Singer нарушает права и законные интересы телеканала «Украина». Также телеканал намерен обратится за защитой своих прав в Международную организацию по признанию и защите форматов FRAPA (Format Recognition and Protection Association).

Телеканал обращается к Министру культуры и информационной политики Украины, почетному президенту и многолетнему руководителю группы «1+1 Медиа» Александру Ткаченко прокомментировать ситуацию и выразить свою публичную позицию относительно действий телеканала «1+1».

Стоит отметить, что за покупку у компании Fremantle прав на адаптацию всемирно известного формата The Masked Singer в Украине боролись три медиагиганта – «Украина», «1+1» и СТБ. Победу в этом состязании одержал телеканал «Украина», который и приобрел права в апреле 2020 года.

К тому же, еще на этапе анонсирования шоу компания Fremаntle выражала обеспокоенность о возможной подделке каналом «1+1» формата The Masked Singer. Она подавала «1+1 медиа» официальный запрос об особенностях шоу, которое планирует запустить «1+1». Ответом канал «1+1» заверил, что выпускаемый продукт соответствует иному формату.

Напомним, украинский врач дал неутешительный прогноз по коронавирусу.