Как заявил министр цифровой трансформации, в 2021 году в Украине можно будет пользоваться исключительно электронными документами.
Украина откажется от бумажных документов
Минцифры назвало дату отказа от бумажных документов в госорганах. Фото: Барометр

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «Корреспондент».

Во время онлайн-презентации новых электронных услуг DIIA Summit министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров заявил, что в Украине уже почти создались все условия, которые позволят отказаться от подачи бумажных документов в государственные органы.

Чиновник подчеркнул, что 1 сентября 2021 года органы власти не должны будут требовать бумажные документы от украинцев. Он считает, что такие нововведения позволят государству быстрее трансформироваться.

Федоров отметил, что с введением  цифровых документов страна сделает огромный скачок вперед.

«Украина уже создает продукты №1 в мире. И если мы пройдем этот путь, а мы его пройдем, Украина в следующие два года станет самой диджитализированной страной. Первым номером в мире с точки зрения цифровой трансформации», – заявил министр.

Стоит напомнить, что украинцы уже могут использовать электронный вариант свидетельства о рождении. Соответствующее постановление недавно принял Кабинет министров Украины. Теперь электронное свидетельство о рождении и бумажный документ имеет одинаковую юридическую силу.

Напомним, в Украине поднимут зарплаты воспитателям детсадов.