У сотрудников Нацполиции будет новое оружие, что позволит им более гуманно проводить задержание нарушителей общественного порядка.
Национальная полиция получит новое оружие
Сотрудникам Нацполиции Украины обновят оружие. Фото: Украинская правда

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «Вести».

Полицейские будут использовать спецсредство электропроводного действия – электрошокер TASER Х2.

Пресс-служба ведомства отметила, что первые 200 единиц электрошокеров полицейские получат и начнут использовать в период сентября-октября 2020 года. Особенность этих спецсредств в том, что они позволяют максимально безопасно обезвредить преступника, который угрожает жизни или здоровью граждан.

Оружие сертифицировано как нелетальное. В отличие от боевого или травматического пистолета, оно не наносит жертве тяжких, опасных или смертельных травм.

Указано, что стоимость одной единицы оружия около двух тысяч долларов США. Подобные устройства  используются в Украине впервые.

Заместитель министра МВД Антон Геращенко отметил, что в министерстве следят за использованием этого устройства в других странах мира. В ведомстве вполне уверены, что оснастив подразделения украинских правоохранителей этим инновационным электрошокером, работа по обеспечению общественного порядка будет более эффективной.

Напомним, Путина хотят номинировать на Нобелевскую премию.