Ученица киевской школы №304 и каратистка Дарья Острищенко установила рекорд Украины в упражнении «планка на локтях».
11-летняя украинка установила силовой рекорд
Юная рекордсменка Дарья Острищенко. Фото: Новости Киева

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы ТСН.

Девочку внесли в Национальный реестр рекордов Украины. 11-летняя спортсменка простояла в позиции 50 минут 3 секунды. Стоит отметить, что среднестатистический человек сможет простоять в планке около 20-30 секунд.

Журналисты рассказали, что это первая запись в книге рекордов Украины в этой возрастной и силовой дисциплине. Для того чтобы рекорд был зафиксирован, участнику необходимо было простоять «в планке» минимум 30 минут. Дарья показала, что она может намного дольше.

Рекорд зафиксировали 28 июля – в день рождения маленькой рекордсменки. Чтобы установить рекорд, Дарья ежедневно тренировалась на протяжении двух месяцев. Девочка говорит, что ее лучший результат – один час и две минуты.

Тренер каратистки Анастасия Билюк рассказала, что к установлению рекорда Дарью подтолкнул карантин. Учитель ставила перед детьми задания, которые они выполняли. Среди заданий была и «планка на локтях». Также, в достижении цели девочке помогли родители, которые верили в нее, в ее силы и всячески ее мотивировали.

Напомним, годовалый киевлянин установил рекорд по качанию пресса.