По мнению погодных экспертов, из-за изменений климата в Украине чаще будут наблюдаться природные катаклизмы.
Синоптики прогнозируют увеличение масштабов стихийных бедствий в Украине
Украину ждут серьезные бедствия из-за изменения климата. Фото: YouTube

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы Обозревателя.

Сообщается, что увеличение количества осадков метеорологи наблюдают в течение последних десятилетий. По словам заведующей отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Веры Балабух, это связано с интенсивностью конвекции.

Метеоролог объясняет, что причина кроется в повышении температуры в умеренных широтах, где достаточно много влаги. В результате образования мощных облаков, возникают шквалы и стал чаще выпадать град. С каждым разом он удивляет своими размерами.

Стоит отметить, что в Украине температура повышается быстрее, чем в других европейских странах. Поэтому у нас все чаще наблюдаются стихийные бедствия. Такая тенденция будет сохраняться в будущем.

Эксперты подчеркнули, что в стране увеличится не только сила осадков, но и продолжительность засушливого периода.

По словам синоптиков, в наибольшей опасности находятся западные области, в частности Карпатский регион. Ведь именно там развиваются мощные конвективные облака.

«Если мы говорим о возможных подтоплениях и интенсивных осадках, то они будут наблюдаться на всех территориях», – добавила Балабух.

При этом метеоролог отметила, что угроза таких явлений заключается в том, что их трудно прогнозировать. Таким образом, подготовиться к разрушительным последствиям стихий очень сложно.

Напомним, ученые обнаружили рядом с Землей планеты, на которых может быть жизнь.