Народный синоптик Леонид Горбань дал неутешительный прогноз на лето 2020 года.
Синоптик обновил прогноз на лето: в Украину придет жара и засуха
Синоптик рассказал об особенностях погоды летом 2020 года. Фото: Украинские новости

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы Обозревателя.

Синоптик сообщил, что этим летом украинцев ожидает жара и засуха. Свой прогноз эксперт сделал на основе Брюсова календаря, в котором используются числовые ряды для долгосрочного прогнозирования.

Такая погодная ситуация летом 2020 года сложится из-за аномально холодной весны.

«Все дело в солнце. В настоящее время в 11-летнем цикле оно находится на самом низком уровне активности. Такого низкого уровня не было примерно 110 лет», – отметил Леонид Горбань.

По словам синоптика, первый месяц лета будет достаточно жарким. До 20 июня температура воздуха будет колебаться от 26 до 28 градусов. Под конец месяца можно ожидать и 31-34 градуса жары. Дождей в июне будет достаточно, а вот в два последующих летних месяца ситуация с осадками ухудшится.

Июль также будет жарким, но дождей уже будет гораздо меньше. В начале месяца ожидается +27 +32 градусов. С 12 по 15 число немного похолодает, что с 16 июля в Украину вернется летняя жара до +30. Конец июля будет прохладным (+24 +26). Осадки ожидаются в начале месяца и в последние недели июля.

Август в этом году будет самым жарким и сухим. Большую часть месяца будет стоять сильная жара, а в конце месяца резко похолодает – ожидается до +20 +22 градусов.

«Дожди будут хоть и частыми, но очень скудными. За месяц выпадет не более 15-22 миллиметров – это практически ничего», – сообщил синоптик.

Стоит отметить, что ведущий сотрудник Института геофизики НАН Светлана Бойченко дает другой прогноз. По ее словам, лето в Украине в этом году может быть неожиданно прохладным, затяжным и дождливым.

Напомним, США обвинили Китай в саботировании разработки вакцины.