Как говорят в Министерстве здравоохранения, в стране может произойти вспышка нескольких инфекционных заболеваний.
Минздрав предупреждает: Украину ожидают вспышки новых инфекций
В Минздраве сделали важное заявление. Фото: УНН

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы Styler.

В Минздраве предупреждают, что Украина стоит на пороге вспышек кори и столбняка. Дело в том, что уровень вакцинации от этих заболеваний за время карантина упал на 20%. Снижение уровня вакцинации объясняют изменением в работе больниц и поликлиник. Еще одной причиной могла стать паника, которую вызвал среди украинцев коронавирус.

Информацию о снижении уровня вакцинации и угрозах вспышек новых инфекций уже доложили украинскому главе Владимиру Зеленскому. В свою очередь президент Украины акцентировал внимание на важности донесения этой информации к украинцам. По его словам, корь, туберкулез и столбняк также опасны для граждан, как и коронавирус, поэтому нельзя отказываться и откладывать вакцинацию.

«Важно, чтобы вы донесли это до людей. Ведь корь, столбняк, туберкулез – столь же тяжелые болезни, не менее опасны, чем коронавирусная инфекция. Надо объяснить украинцам, что вакцинация важна и сейчас», – отметил глава государства.

Стоит отметить, что на снижение уровня вакцинации как в Украине, так и во всем мире могла оказать влияние неправдивая информация о возможных негативных последствиях вакцинации против коронавируса.

Напомним, Apple и Google запускают приложение, которое поможет отслеживать людей с COVID-19.