Стало известно, что вскоре украинцев могут проверять на коронавирус ИФА-тестами.
В Украине появятся новые тесты на коронавирус: в Минздраве дали разъяснения
Правительство хочет массово тестировать украинцев. Фото: Рубрика

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы РБК-Украина.

По состоянию на 27 апреля, в Украине зафиксировали более 9 тысяч случаев заражения коронавирусом, из которых 220 привели к летальному исходу пациента, а более 860 человек смогли вылечиться.

На данный момент украинцев проверяют на коронавирус ПЦР-тестами. Для эффективной борьбы с COVID-19 правительство хочет провести массовое ИФА-тестирование, которое покажет наличие антител к коронавирусу в организме человека. Таким образом, можно будет узнать, переболел ли человек COVID-19.

Глава Минздрава Украины Максим Степанов заявил, что ПЦР-тесты украинского производства не уступают по качеству и достоверности результата лучшим тест-системам мира. Однако для более эффективной борьбы с коронавирусом в Украине нужно массово тестировать украинцев ИФА-системами. Для этого, сейчас проводятся исследования, чтобы убедиться, что ИФА-тесты показывают достоверные результаты.

При этом, Степанов рассказал, в чем разница между двумя тестами. По его словам, ИФА-тесты показывают, встречался ли человек с инфекцией или переболел ей, а ПЦР-тесты показывают наличие вируса в организме человека.

Напомним, эксперт рассказал, что будет с зарплатами украинцев после карантина.