Сообщается, что карантин в Украине могут продлить до 12 мая, однако некоторые ограничения начнут смягчать.
В Минздраве высказались об ослаблении карантина: все может случиться в конце апреля
В Украине начнут ослаблять карантин. Фото: Украинская правда

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы 24 канала.

По словам заместителя главы Минздрава Виктора Ляшко, решение о продлении карантинных мероприятий будет утверждено на заседании Кабмина в среду, 22 апреля.

Главный санитарный врач страны заявил, что решение будет базироваться, исходя из эпидемиологической ситуации в стране. Кабинет министров будет принимать решение как и о продлении карантина, так и о возможности ослабления некоторых ограничений.

Ляшко отметил, что украинское правительство будет ориентироваться на то, как действуют в соседних странах –  России, Беларуси и Польше. Украина скорее всего пойдет по сценарию Польши, а вот Россия и Беларусь – по сценарию Италии и Испании.

Стоит отметить, что при возможном ослаблении карантина могут открыть некоторые предприятия малого бизнеса. Однако большинство ограничений останется. Общественный транспорт планируют запустить не раньше мая. При этом об открытии метро пока никто не говорит.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль также высказался об ослаблении карантина. Он сообщил, что карантин будет продлен. Вместе с тем, правительство планирует смягчить некоторые ограничения «в двух-трех сферах».

Напомним, ученые выяснили, почему коронавирус чаще поражает мужчин.