Правоохранители рассказали, что будут делать с нарушителями карантина на Пасху.
Карантин в Украине: накануне Пасхи в Украине ввели новые запреты
Накануне Пасхи в Украине ввели строгие правила. Фото: MSN

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы РБК-Украина.

Как известно, карантин в Украине ввели с 12 марта по 24 апреля, поэтому Пасху украинцы будут праздновать дома. Однако многие граждане не хотят нарушать традиций и готовы нарушить правила карантина, чтобы пойти в церковь. В связи с этим, правительство установило ряд новых запретов. В городах запретили посещения храмов на праздники и действуют строгие ограничения на передвижения.

По словам советника министра внутренних дел Украины Юрия Тандема, полиция не допустит провокаций и массового скопления людей в церквях во время праздничных богослужений. При первом нарушении, правоохранители будут проводить разъяснение для граждан. Однако при повторном – полицейские будут составлять протокол и нарушителю светит штраф в размере от 17 000 гривен.

Нацполиция и сотрудники МВД имеют контакт со священниками разных конфессий. Они договорились о том, как в Украине будут проходить праздничные службы. Во время богослужения в храме может одновременно находится не более 10 человек.

«Это люди, которые обеспечивают службу и те, кто помогают ее проводить, а также те, кто обеспечивают трансляцию онлайн», – разъяснил Юрий Тандем.

Он добавил, что прихожане могут зайти в храм после службы, но только по одному человеку.

Стоит отметить, что с 16 апреля в Киеве на въезде и выезде установили блокпосты, где всем измеряют температуру. Также в поминальные дни будут закрыты все кладбища в городе.

Напомним, доктор Комаровский объяснил, почему на Пасху нужно оставаться дома.