Сообщается, что в Украине изменят название школьного предмета.
Декоммунизация во всех направлениях: в украинских школах появится обновленный предмет
В Украине появится обновленный школьный предмет. Фото: ПравдаInform

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «ВолиньPost».

Стало известно, что в украинских школах появится новый предмет Защита Украины, точнее состоится декоммунизация старой дисциплины Защита Отечества. В Министерстве образования заявили, что нынешнее название предмета является слишком «советским». Обновленный предмет Защита Украины появится в школьных графиках уже с 1 сентября 2020 года.

По словам министра МОН Анны Новосад, предмет Защита Отечества остается одним из проявлений советской парадигмы. Она считает, что это недопустимо, чтобы на шестом году войны с РФ в украинских школах оставалось еще что-то советское.

«Это неправильно, что на пятом, практически шестом году войны мы до сих пор не смогли изменить абсолютно советское название предмета Защита Отечества на Защита Украины. Это важный акцент, и я рада, что мы, наконец, его поставили», – заявила глава ведомства.

Стоит отметить, что предмет Защита Украины является обязательным для изучения в старшей школе (10-11 классы). На уроках ЗУ даются знания и умения для обороны страны. Также детей учат как действовать в чрезвычайных ситуациях.

Напомним, «Слуга народа» и ОПЗЖ хотят вернуть русский язык в украинские школы.