Сообщается, что граждан Украины и некоторых иностранцев эвакуировали из китайской провинции Ухань и планируют разместить на карантин в медцентре «Новые Санжары» на Полтавщине.
Люди очень подавлены: глава Харьковской ОГА рассказал о состоянии эвакуированных из Китая украинцах
Эвакуированные из Китая украинцы очень расстроены встречей дома. Фото: DW

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы Styler.

Как известно, часть украинцев протестуют против принятия в своих городах эвакуированных граждан. Со вчерашнего дня в некоторых областях начались акции протеста, а в селе Новые Санжары, куда хотят привести людей на карантин, и вовсе заблокировали дорогу в населенный пункт. 

По словам председателя Харьковской ОГА Алексея Кучера, эвакуированные находятся в очень угнетенном состоянии из-за «теплой встречи» соотечественников.

«Люди подавлены, в первую очередь они получают информацию, как их здесь принимают, а принимают не очень хорошо. Это смущает сейчас всех», – сообщил он.

Чиновник отметил, что все граждане, которые прилетели с Китая, уже прошли двойную проверку на наличие инфекции COVID-19 и ни у кого не обнаружили смертельный вирус.

Кучер признался, что ему очень стыдно за реакцию некоторых украинцев на их соотечественников и заявил, что проявление патриотизма, о котором говорят на каждом шагу, также заключается в принятии.

«Мне определенные моменты не нравятся. Мы откровенно об этом будем сообщать, потому что так реагировать на своих людей мы не можем. Мы принимаем все же наших граждан, и если мы все говорим о патриотизме – то сейчас это проявления патриотизма. Проявлением патриотизма является то, как мы относимся к нашим гражданам, к нашим людям, потому что на месте этих людей мог бы быть каждый из нас», – подчеркнул Кучер.

Напомним, медики заявили о новой опасности китайского коронавируса.