Сообщается, что 9-летний Андрей Галушко с ДЦП нашел новую семью и теперь летит с ними домой в США.
9-летнего мальчика с ДЦП усыновила семья из США: украинские врачи поставили на нем крест
Американская семья усыновила украинского мальчика с ДЦП. Фото: ТСН

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы ТСН.

Волонтер Светлана Харченко, которая нашла мальчику новую семью, рассказала, что впервые встретила Андрея в Романовском специнтернате. Мальчик находился там в ужасных условиях. У ребенка была высокая температура, но медики учреждения не обращали на него внимания. Медсестра интерната поставила на нем крест и не захотела ним заниматься. Тогда волонтер решила забрать ребенка к себе домой и вместе со своей мамой начала за ним ухаживать.

Позже Светалана узнала, что безответственную медсестру уволили. Романовский специнтернат переформатировали, но никто не был наказан за халатность в отношении к больному ребенку.

Как известно, у мальчика есть родная мать, которая живет в селе в двумя другими детьми. Она хоть и не отказалась от сына с ДЦП, но заниматься ним тоже не хочет. Женщина дала разрешение на усыновление, и Светлана принялась на поиски новой семьи для 9-летнего Андрюши.

Три года поисков семьи в Украине не дали результатов, так как никто не хочет брать на воспитание детей с инвалидностью. В этом году семья Ричардсонов из США, у которой есть уже 13 приемных детей из разных стран, захотела усыновить мальчика. Светлана помогла оформить все документы, и мальчик отправился домой со своей новой семьей.

Стоит отметить, что новые родители Андрея Джейми и Крис сразу нашли с ним взаимопонимание. Американцы рассказали, что у них в стране есть много программ для реабилитации детей с ДЦП.

Напомним, отец 13-летней девочки с ДЦП Владимир Томчук стал лучшим папой года.