По словам метеорологов, в ночь с 13 на 14 декабря украинцы смогут увидеть одно из самых красивых зрелищ 2019 года – звездопад Геминиды.
Украинцы могут стать свидетелями  невероятного зрелища – что нужно знать
В ночь с 13 на 14 декабря украинцев ждет уникальное зрелище. Фото: Униан

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на сообщение метеорологов ресурса AccuWeather.

Как известно, «Геминиды» (Gemini) в переводе с латыни означает «близнецы». Такое название звездопад получил из-за своего расположения в созвездии Близнецов. Метеорный поток Геминиды – это разноцветный след, который оставляет за собой околоземной астероид Фаэтон.

Геминиды – это уникальное явление, они создают большое количество разноцветных метеоров – белого, желтого, синего, красного и зеленого цветов. Метеорологи предполагают, что в этом году ожидается до 150 метеоров в час, в то время как в 2011 было зафиксировано 200 метеоров в час.

Специалисты советуют наблюдать за звездопадом после наступления полуночи. Для этого жителям больших городов рекомендуется выехать за город, потому что из-за яркого ночного освещения можно ничего не увидеть.

Однако, если люди не готовы провести пару часов на ночном морозе, есть возможность понаблюдать за Геминидами онлайн – по виртуальному телескопу.

Ранее сообщалось, что метеорологи могут лишиться 77% важных данных из-за 5G.