Сообщается, что в школах Киева продают синтетический наркотик, который помогает «успокоиться».
В киевских школах массово распространяют наркотики
Школьники Киева подсели на новый наркотик. Фото: Postimes

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания Вести.

Родители киевских школьников очень обеспокоены тем, что в школе дети начали употреблять и даже распространять новый наркотик под названием Xanax. Как известно, подростки покупают мощный препарат «по приколу» или для того, чтобы избавиться от переживаний перед сдачей экзамена или написания контрольной. Наркотик выпускается в форме таблеток белого цвета. На черном рынке его цена составляет 150 грн.

Как сообщается, в Дарницком районе в одной из школ отец обнаружил у своего сына те самые белые таблетки. В разговоре школьник признался, что таблетки ему продал старшеклассник за 150грн. По его словам, они помогают расслабиться перед контрольными и добавил, что в школе их массово употребляют.

Стоит отметить, что благодаря активному действующему веществу алпразоламу, таблетки Xanax действительно помогают почти моментально расслабиться, успокоиться, подавить чувство страха и тревоги.

Как говорят врачи, употребление таких препаратов в подростковом возрасте может привести к печальным результатам в будущем.

«При использовании в нелечебных целях (ред. – такие препараты) способны привести к нарушению памяти, изменению характера личности и, главное, стать трамплином к употреблению более серьезных веществ», – заявили медики.

Напомним, в Славянске избили заместителя мэра города за его проукраинскую позицию.