Сообщается, что российские вооруженные силы начали патрулирование городов вблизи границы между Сирией и Турцией.
Россия начала наземное патрулирование районов Сирии
Российские силы патрулируют город Амуда в Сирии. Фото: AP

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы Голоса Америки.

«Русские машины сопровождали местные силы безопасности (курды)», – говорит сирийский фотожурналист Айван Гасиб.

Как известно, патрулирование началось после того, как президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Эрдоган достигли договоренности, в рамках которой обе стороны будут проводить совместное патрулирование района. Однако источники на месте сообщают, что турецкие силы не присоединились к патрулированию.

«Осуществляя патрулирование самостоятельно, Россия пытается показать Турции свою преданность воплощению соглашения», – сказал репортер сирийского телеканала al-Akhbariya.

Отмечается, что сирийские силы присутствуют в регионе и готовы к развитию событий.

Стоит подчеркнуть, что курды заявляют о существовании «многочисленных оговорок» относительно договоренности между Россией и Турцией в отношении этого сирийского региона.

«Мы направили официальный ответ российскому правительству», – заявил командующий Сирийских демократических сил (SDF) Мазлум Абди на пресс-конференции в четверг.

«Мы не были участниками договоренности и не согласны со всеми ее деталями», – добавил он.

Эксперты отмечают, что Россия, которая поддерживает президента Сирии Башара Асада, хочет играть решающую роль в урегулировании кризиса.

«Путин хочет прекращения сирийского кризиса на своих условиях, и чтобы Асад остался у власти. Он хочет решения на своих условиях и, думаю, теперь он приблизился к такому решению», – говорит исследовательница вашингтонского Института Ближневосточной политики Анна Борщевская.

Напомним, ранее Турция и Россия договорились о координации военных действий в Сирии.