По словам министра инфраструктуры Владислава Криклия, процедура перерегистрации «евроблях» будет происходить по максимально простой формуле.
Приятный сюрприз для евробляхеров: в Украине хотят упростить процедуру растаможки авто на иностранных номерах
Евробляхеров ожидает приятный сюрприз. Фото: Фокус.ua

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы Autonews.

Министр инфраструктуры хочет внедрить в стране растаможку по грузинскому образцу. Стоит отметить, что в Грузии старые иномарки стоят намного дешевле, чем в Украине.

Как известно, растаможка автомобиля обходится грузинам значительно дешевле, чем для граждан Украины, так как там за литр объема двигателя автомобиля платят от 1 до 3 долларов. Грузинская схема позволит не только упростить систему легализации еврономеров и сделать ее дешевле, но и поможет избавиться от коррупционных схем.

Стоит подчеркнуть, что на данный момент существует только идея, внедрить которую будет нелегко. Реализация такого проекта может быть задержана из-за Министерства финансов, так как в бюджет уже заложены все поступления от растаможивания автомобилей.

Напомним, что с мая 2019 года владельцы машин с иностранной регистрацией, которые вовремя не провели их растаможку, должны будут платить штраф в размере 170 тыс. грн.

Ранее Главпост писал о том, как будет работать автофиксация штрафов в Киеве.